Login form

Search

Calendar

«  June 2012  »
SuMoTuWeThFrSa
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Entries archive

Our poll

Rate my site
Total of answers: 2

Site friends

  • Create a free website
  • Online Desktop
  • Free Online Games
  • Video Tutorials
  • All HTML Tags
  • Browser Kits
  • Statistics


    Total online: 1
    Guests: 1
    Users: 0
    Friday, 29.03.2024, 02:33
    Welcome Guest
    Main | Registration | Login | RSS

    My site

    Blog

    Main » 2012 » June » 18 » An Abstract to the City Conference of Students
    22:14
    An Abstract to the City Conference of Students

    Students of the 7th grade, Koltsovo biotechnological lyceum #21 are getting ready for the annual city conference. Alyona S. and Nadezhda S. are presenting their survey on money proverbs and slang. Their classmates were the first panel of judges.

    Деньги в устойчивых языковых высказываниях

    Свидунович Алена Сергеевна

    Шарафаненко Надежда Вячеславовна

     Научный руководитель: Хорошилова В.Н.

     

    МБОУ ДОД ЦДТ "Созвездие", НОУ «Спектр»

    МБОУ биотехнологический лицей-интернат №21, 7 класс

     

    Деньги как экономическое, культурно-историческое и социальное явление оказывают значительное влияние на людей. Происходящие под их воздействием изменения отражаются на привычках и характере людей, в их ценностях, ведут к изменениям в языке.

    Предположительно устойчивые языковые высказывания о том или ином явлении могут свидетельствовать не только о понимании этого явления, но и об отношении человека к нему,  о его ценностных ориентирах. В работе анализируются устойчивые высказывания, связанные с деньгами такие, как пословицы, поговорки, цитаты и сленг.

    Актуальность работы обусловлена изменениями ценностных ориентиров в обществе и мире, переориентацией на тип общества потребления. Все чаще мы сталкиваемся с заявлениями «Я сделал 1 500 долларов за час» и все реже с сообщением «Я заработал 350 рублей за час» (из рекламной заставки в Интернет). Возникает вопрос «Куда мы идем?». Попытаемся найти на него ответ.

    Был проведен количественный и качественный анализ традиционных и современных пословиц и поговорок, который позволил увидеть как трансформируются общественные ценности на межкультурном и национальном уровне. 

    Сравнение того как понимали роль денег величайшие умы прежнего времени и что думают о деньгах компетентные современники дало возможность проследить общие изменения в ценносных ориентациях поколений.

    Анализ сленга представил картину отношения к деньгам обычных людей на уровне сообщества, в нашем исследовании, подростков 12 — 17 лет.

    Объектом исследования были устойчивые высказывания (пословицы, поговорки, цитаты, сленг). Предметом исследования - отношение к деньгами, которое сообщается в устойчивых высказываниях или языковых суждениях о деньгах (пословицы, поговорки, цитаты, сленг)

    Перед исследованием была поставлена цель выявить ценности общества, которые находят свое выражение в устойчивых суждениях о деньгах, таких как, пословицы, поговорки, цитаты и в сленге. Для достижения данной цели были реализованы следующие задачи:

    ·        Обзор устойчивых выражений (пословицы, поговорки, цитаты и сленг), используемых  в ряде стран

    ·        Сравнение этих групп устойчивых суждений по позитивному / негативному отношению к деньгам и другим содержательным характеристикам

    ·        Анализ возможных изменений и причин положительного / отрицательного отношения к деньгам  в устойчивых высказываниях и сленге

    В исследовательской работе приняли участие обучающиеся 7 класса биотехнологического лицея-интерната №21 р.п. Кольцово, и ряда школ из других стран (Иордании, США,  Белоруссии)

     

    Views: 351 | Added by: Veranica | Rating: 0.0/0
    Total comments: 0
    Name *:
    Email *:
    Code *: